• Mar. Dic 6th, 2022

Il primo giornale telematico di Cento

43° edizione della Pagella d’Oro della Fondazione Cassa di Risparmio di Cento – tutti i premiati

DiGiuliano Monari

Ott 29, 2015

3Si sono svolte oggi pomeriggio nella prestigiosa cornice del salone di rappresentanza della Cassa di Risparmio di Cento le premiazioni della 43° edizione della Pagella d’Oro della Fondazione Caricento.

Un salone stracolmo di giovani e famiglie ha faddo da cornice al’evento salutato dalla Presidente della Fondazione Fantozzi.

2 1

Premio Fondazione Cassa di Risparmio di Cento

L A  P A G E L L A   D’ O R O   2 0 1 5

 

1.            Istituto Statale di Istruzione Tecnica “Bassi-Burgatti” di Cento Sezione Industriale

 

Miglior studente delle classi V   Francesco Manfredini

Miglior studente delle classi IV  Riccardo Cappetta

Miglior studente delle classi III  Matteo Corvini

Miglior studente delle classi II    Luca Tosi

Miglior studente delle classi I     Federico Ferraresi

 

2.            Istituto Statale di Istruzione Tecnica “Bassi-Burgatti” di Cento Liceo scientifico tecnologico

 

Miglior studente delle classi V   Giulia Cavallini

Miglior studente delle classi IV  Stefano Ghibellini

Miglior studente delle classi III  Jasmine D’Elia

Miglior studente delle classi II    Sonia Grazi

Miglior studente delle classi I     Stefania Castelli

 

3.            Istituto Statale di Istruzione Tecnica “Bassi-Burgatti” di Cento Sezione Commerciale

 

Miglior studente delle classi V   Filippo Bregoli

Miglior studente delle classi IV  Dylan Sitti Boarini

Miglior studente delle classi III  Gianluca Soavi

Miglior studente delle classi II    Arianna Rossi

Miglior studente delle classi I     Alice Cazzara

 

 

4.            Istituto Professionale Statale per l’Industria e l’Artigianato “F.lli Taddia” di Cento sezione  Industriale

 

Miglior studente delle classi V   El Mehdi Tanjaoui

Miglior studente delle classi IV  Alessandro Cristofori

Miglior studente delle classi III  Nicholas Albertini

Miglior studente delle classi II    Giovanni Penolazzi

Miglior studente delle classi I     Ibrahim Najim

 

 

5.            Istituto Professionale Statale per l’Industria e l’Artigianato “F.lli Taddia” di Cento sezione Servizi

 

Miglior studente delle classi V   Daniele Orlando

Miglior studente delle classi IV  Lidija Cremonini

Miglior studente delle classi III  Irene Quaglia

Miglior studente delle classi II    Sabrina Mazzone

Miglior studente delle classi I     Noemi Stanzani

 

 

 

6.            Istituto Statale di Istruzione Superiore “Archimede” di S. Giovanni in Persiceto indirizzo amministrazione finanza e marketing

 

Miglior studente delle classi V   Jessica Blancuzzi

Miglior studente delle classi IV  Nadia Ezzarrad

Miglior studente delle classi III  Kamila Bardhi

Miglior studente delle classi II    Giacomo Labanti

Miglior studente delle classi I     Beatrice Lippa

 

 

7.            Istituto Statale di Istruzione Superiore “Archimede” di S. Giovanni in Persiceto indirizzo costruzioni ambiente e territorio

 

Miglior studente delle classi V   Sara Rubini

Miglior studente delle classi IV  Luca Malpighi

Miglior studente delle classi III  Francesca Nanni

Miglior studente delle classi II    Fabio Marchi

Miglior studente delle classi I     Andrea Benazzi

 

 

8.            Istituto Statale di Istruzione Superiore “Archimede” di S. Giovanni in Persiceto indirizzo elettronica ed elettrotecnica

 

Miglior studente delle classi V   Andriy Enttsel

Miglior studente delle classi IV  Riccardo Bartoli

Miglior studente delle classi III  Davide Govoni

Miglior studente delle classi II    Alex Giacomuzzo

Miglior studente delle classi I     Marco Roveri

 

 

9.            Istituto Statale di Istruzione Superiore “Archimede” di S. Giovanni in Persiceto Liceo Scientifico

 

Miglior studente delle classi V   Mattia Nanetti

Miglior studente delle classi IV  Alberto Soncini

Miglior studente delle classi III  Greta Orsi

Miglior studente delle classi II    Sofia Fraulini

Miglior studente delle classi I     Luca Ferragina

 

 

10.          Istituto Statale di Istruzione Superiore “Archimede” di S. Giovanni in Persiceto Liceo Classico e Linguistico

 

Miglior studente delle classi III Liceo       Elisabetta Cocchi

Miglior studente delle classi IV  Mariam Khaloui

Miglior studente delle classi III  Laura Guizzardi

Miglior studente delle classi II    Giulia Manzini

Miglior studente delle classi I     Edra Bortolotti

 

 

 

11.          Liceo Ginnasio Statale “G. Cevolani” di Cento Indirizzo classico

 

Miglior studente delle classi III Liceo       Martina Rumpianesi

Miglior studente delle classi II  Liceo       Nicole Santorelli

Miglior studente delle classi I   Liceo       Lorenzo Maria Brugiolo

Miglior studente delle classi V Ginnasio Aurora Botti

Miglior studente delle classi IV Ginnasio               Biagio Borsarini

 

 

12.          Liceo Ginnasio Statale “Cevolani” di Cento Indirizzi linguistico, socio psico pedagogico, sociale

 

Miglior studente delle classi V   Kelly Mae Smith

Miglior studente delle classi IV  Kevin Senatore

Miglior studente delle classi III  Sara Marchesini

Miglior studente delle classi II    Lucia Govoni

Miglior studente delle classi I     Virginia Tesini

 

 

13.          Istituto Professionale Statale “M. Malpighi”  di Crevalcore e S. Giovanni in Persiceto

 

Miglior studente delle classi V   Francesca Lodi

Miglior studente delle classi IV  Martina Casagrande

Miglior studente delle classi III  Radu Geani Iacobescu

Miglior studente delle classi II    Rabi Quabili

Miglior studente delle classi I     Noemi Zanotti

 

 

14.          Istituto Istruzione Superiore “G. Carducci” di Bondeno Liceo Scientifico

 

Miglior studente delle classi V   Raffaella Marmai

Miglior studente delle classi IV  Anna Munerati

Miglior studente delle classi III  Francesca Tioli

Miglior studente delle classi II    Michele Pederzoli

Miglior studente delle classi I     Vittorio Zibordi

 

 

15.          Istituto Istruzione Superiore “G. Carducci” di Bondeno Sezione Professionale

 

Miglior studente delle classi V   Manuela Cabral da Rocha Weiss

Miglior studente delle classi II    Alice Veronesi

Miglior studente delle classi I     Kimberlie Elaine Ablaza Gonzales

 

 

 

16.          Istituto Tecnico Agrario Statale “Calvi” di Finale Emilia Sezione Costruzioni, ambiente e territorio

 

Miglior studente delle classi V   Monica Gualdi

Miglior studente delle classi IV  Andrea Guidotti

Miglior studente delle classi III  Erika Zollino

Miglior studente delle classi II    Leonardo Cavicchi

Miglior studente delle classi I     Riccardo Facchini

 

 

 

 

17.          Istituto Tecnico Agrario Statale “Calvi” di Finale Emilia Sezione Agraria, agroalimentare e agroindustria

 

Miglior studente delle classi V   Greta Dardani

Miglior studente delle classi IV  Luca Celeghini

Miglior studente delle classi III  Simona Cavicchi

Miglior studente delle classi II    Elisa Garuti

Miglior studente delle classi I     Alex Cestari

 

 

 

18.          Liceo Scientifico Statale “Morando Morandi” di Finale Emilia

 

Miglior studente delle classi V   Beatrice Balboni

Miglior studente delle classi IV  Jessica Panza

Miglior studente delle classi III  Damiano Tartarini

Miglior studente delle classi II    Anna Balboni

Miglior studente delle classi I     Andrea Giovanni Ranieri

 

 

 

 

19.          Istituto Statale di Istruzione Superiore ” J. M. Keynes ” di Castel Maggiore Liceo Scientifico

20.

Miglior studente delle classi V   Tommaso  Fulghesu

Miglior studente delle classi IV  Sofia Zuffi

Miglior studente delle classi III  Nicolò Pancaldi

Miglior studente delle classi II    Amina Bentahar

Miglior studente delle classi I     Zocca Elena

 

 

 

 

 

 

21.          Istituto Statale di Istruzione Superiore ” J. M. Keynes ” di Castel Maggiore Sezione Geometri/ Costruzione Ambiente e Territorio

 

Miglior studente delle classi V   Martina Gligora

Miglior studente delle classi IV  Irene  Milizia

Miglior studente delle classi III  Stefano Poggi

Miglior studente delle classi II    Lorenzo Medici

Miglior studente delle classi I     Simone Bolelli

 

 

 

22.          Istituto Statale di Istruzione Superiore ” J. M. Keynes ” di Castel Maggiore Sezione Tecnico Commerciale

 

Miglior studente delle classi V ex aequo               Silvia Angelini

Miglior studente delle classi V ex aequo               Giulia Sandri

Miglior studente delle classi IV  Federica Tinti

Miglior studente delle classi III   Pietro Spiga Casadio

Miglior studente delle classi II    Jecky Zheng

Miglior studente delle classi I     Annalisa Mattioli

 

 

23.          Istituto Statale di Istruzione Superiore ” J. M. Keynes ” di Castel Maggiore Liceo Linguistico

 

Miglior studente delle classi IV  Luca Rossetti

Miglior studente delle classi III  Luca Passarini

Miglior studente delle classi II    Beatrice Cuscini

Miglior studente delle classi I     Davide Nalini

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.