135 LE AUTOCANDIDATURE ALLE CONSULTE CIVICHE

Sono già ufficiali, dopo le verifiche di prassi, le liste dei candidati in vista delle elezioni per individuare i componenti delle Consulte civiche, rinnovate e ora completamente elettive, le cui votazioni sono previste per il 28 ottobre prossimo.

Le richieste pervenute sono complessivamente 135: Alberone 14, Bevilacqua 13, Buonacompra e Pilastrello 13, Casumaro 12, Cento e Penzale 29, Corporeno e Molino Albergati 11, Renazzo 18, Reno Centese 12, XII Morelli 13.

«Le domande per ogni frazione sono state superiori rispetto il numero minimo previsto, con la situazione di Reno Centese, unica area mancante di una sola candidatura, per cui erano stati riaperti i termini di presentazione, abbondantemente sanata – afferma Mariacristina Barbieri, assessore agli Affari Istituzionali e Legali -. Sono molto soddisfatta della positiva adesione a questi momenti di partecipazione attiva e democratica alla vita amministrativa e istituzionale del nostro Comune. E alla luce di tale esito auspico di poter registrare la medesima adesione, dunque un’alta affluenza, anche al prossimo appuntamento con le urne».

Gli organismi di partecipazione popolare, in base al rinnovato regolamento che tiene  conto della popolazione residente, sono così composte: 11 membri Cento e Penzale, 9 Renazzo, 7 Bevilacqua, Alberone, Buonacompra e Pilastrello, Corporeno e Molino Albergati, XII Morelli, Reno Centese e Casumaro.

Le votazioni sono previste per il giorno 28 ottobre dalle 11 alle 20 nelle seguenti sedi: Cento e Penzale – Pandurera, via XXV Aprile 11; Alberone – Sala Polivalente, via Rossini 22; Buonacompra e Pilastrello – Sala Polivalente, via Bondenese 133; Casumaro -Sala polivalente; Corporeno e Molino Albergati – Istituto comprensivo scuole, via Pedagna; XII Morelli – Sala circolo Arci, via XII Morelli 65; Renazzo – Sede Elettorale; Reno Centese – Sala Polivalente, via Posta 19/c; Bevilacqua – Centro Sportivo.

Artioli Renzo

Balboni Giorgio

Balboni Tiziano

Bellini Anna Rita

Bertocchi Lara

Giovanetti Sandro

Gnudi Catia

Gnudi Walter

Guidi Alex

Malaguti Lorenza

Poletti Paolo

Tommasini Oriano

Villani Domenico

Zagni Nelson

 

Bevilacqua

Battaglioli Gianmarco

Battaglioli Gianni

Bonora Claudio

Cavicchi Marina

Fabbri Alex

Ferioli Luca

Foceri Valeria

Gilli Paolo

Landi Nico

Melloni Marcello

Resca Roberto

Tassinari Gianfranco

Tassinari Gianluca

 

Buonacompra – Pilastrello

Balboni Alba

Balboni Bruno

Balboni Valerio

Biondi Fabio

Bozzoli Rossano

Cavicchi Ivana

Ferioli Claudio

Gallerani Renzo

Mazzanti Stefano

Minelli Matteo

Minelli Renato

Passerini Gilberto

Volta Giovanni

 

Casumaro

Bagni Roberto

Boschetti Paola

Caldarone Francesca

Folchi Pier Lorenzo

Govoni Adriano

Lenzi Linda

Lodi Vittorio

Mattioli Marco Angelo

Merighi Marco

Molinari Lucia

Molinari Paola

Romeo Luigi

 

Cento E Penzale

Accorsi Edoardo

Balboni Giacomo

Baschieri Daniele

Bellanova Giuseppe

Cariani Maurizio

Cevolani Marco

Corvini Paola

Dinelli Denis

Donadio Giuseppe

Erculanese Ciro

Farioli Emanuele

Gagliardi Giuseppe

Gallerani Cristian

Galli Marco

Gemini Claudio

Grandi Franco

Malagutti Franco

Maurizzi Marina

Natalino Natalini Silvestro

Pasqualini Andrea

Picariello Vanina

Pincelli Massimo

Pisani Anna

Rausa Angelo Luigi

Russo Lucio

Salvi Federica

Testa Michele

Vignoli Barbara

Zanarini Bonsi Sergio

 

Corporeno E Molino Albergati

Balboni Elena

Balboni Marco

Caldarone Mariantonia

Chiari Marco

Cortesi Flavio

Cremonini Beatrice

Fabbri Samuele

Fortini Elisa

Fortini Erik

Tassinari Roberto

Volta Rita

 

Renazzo

Balboni Claudio

Bregoli Alberto

Bretta Klaudia Maria

Curati Davide

De Simone Mario

Gallerani Fausto

Gallerani Federico

Gilli Alan

Malaguti Giovanni

Maranini Elisa

Pirazzini Maxmilian

Rinaldi Beatrice

Salani Davide

Salatiello Vito

Tarantino Antonio

Tassinari Stefano

Vaccari Rossana

Vancini Laura

 

Reno Centese

Balboni Fabrizio

Balboni Roberto

Breveglieri Silvano

Carlini Debora

Diozzi Marco

Diozzi Omar

Dongiovanni Andrea

Filippini Elia

Longo Giacomo

Murgolo Anna Rita

Pincelli Annalisa

Pirani Tiziano

 

XII Morelli

Alberghini Giancarlo

Borgatti Germano

Borghi Danila

Borghi Massimiliano

Gallerani Antonio

Govoni Danila

Govoni Davide

Govoni Manuel

Guaraldi Gloria

Lenzi Alberto

Melloni Renza

Prendin Vittorio

Sandri Jessica

FacebookTwitterGoogle+FlipboardLinkedInWhatsAppLineGoogle GmailBlogger PostEvernoteCondividi