• Gio. Set 29th, 2022

Il primo giornale telematico di Cento

IL 100 VELODROME, CORRADO ARDIZZONI, PARTITO ALLA GRANDE

DiGiuliano Monari

Mag 28, 2014

1Di Fabiola Borghi

Terminata la prima serata di gare, al 100 Velodrome, Corrado Ardizzoni di Cento, con la partecipazione di 148 atleti fra le categorie esordienti, allievi e juniores. Il Gran Premio Apertura – 1° Prova Challange Geotech Servizi Ambientali, Memorial Pietro Tani, ha visto presenti, non solo gli atleti e le loro famiglie ma tifosi e simpatizzanti del ciclismo locale che, hanno trascorso una serata all’insegna dello sport, riempiendo le tribune come da anni ormai non succedeva. Le gare sono state avvincenti su tutti i fronti, in particolare, nelle tre prove riservate alla categoria allievi, Matteo Donegà e Giovanni Aleotti, della società Sancarlese, hanno dominato l’Inseguimento a coppie; di seguito, altri atleti ferraresi, Nicolò Gozzi e Federico Corvini della società Codifiume, ci hanno riservato emozioni, con una doppietta nello Scratch. La gara più avvincente rimane però la Corsa a Punti, che ha visto protagonisti, con uno scontro al cardiopalma,  Donegà e Gozzi; nella gara ha prevalso  il primo per pochissimi punti. Le prove riservate a queste due categorie, sono valide, come prima tappa di qualificazione per la Boccioli di Rose 2014, la manifestazione agonistica, riservata ai giovani, che si svolgerà il 18 luglio all’interno della Sei Giorni delle Rose al velodromo di Fiorenzuola d’Arda. Lo staff del Velodromo di Cento, è soddisfatto per la buona riuscita della manifestazione e per la presenza del professionista Ivan Balykin, professionista della società russa Rusvelo ed ex ciclista della Ciclistica Centese e delle Società Stella Alpina. Fra le presenze importanti, da segnalare, Vincenzo e Paola Tani, figli del compianto Pietro, tecnico storico del centro fino allo scorso anno, che hanno voluto essere presenti all’evento. Il prossimo appuntamento con le gare su pista, sarà venerdì 20 giugno per il Gran premio Borghi Bike ma ricordiamo che il 15 giugno, si svolgerà il campionato regionale Esordienti, con arrivo davanti al velodromo e che vedrà la collaborazione di tutto lo staff. Auspichiamo che queste manifestazioni, rianimino la cittadina centese e che altri giovani seguano l’esempio, iscrivendosi alle società ciclistiche locali.

 

ORDINI D’ARRIVO:

 

 

Eliminazione Esordienti:

1. Barbato Samuele (UC Sozzigalli)

2. Raimondi Alex (Sc Torrile)

3. Vignato Andrea (Gs Luc Bovolone)

4. Piccinini Alex (Uc Sozzigalli)

5. Vignato Davide (Gs Luc Bovolone)

6. Pongiluppi Matteo (Pol. San Marinese)

 

Corsa a Punti Esordienti:

1. Raimondi Alex (Sc Torrile)

2. Gozzi Tommaso (Gs S.M. Codifiume)

3. Vignato Davide (Gs Luc Bovolone)

4. Piccinini Alex (Uc Sozzigalli)

5. Pinazzi Mattia (Sc Torrile)

6. Repetti Leonardo (Vc Pontenure – Raschiani – Zeppi)

Inseguimento a Coppie Allievi:

1. Aleotti Giovanni (Sancarlese)

Donegà Matteo (Sancarlese)

2. Juric Dario (Vc Pontenure Raschiani Zeppi)

Remondini Mirco (Vc Pontenure Raschiani Zeppi)

3. Keci Klaudio (Gs S.M. Codifiume)

Repino Pasquale (Gs S.M. Codifiume)

4. Bonacci Andrea (Uc Scat Forlì)

Ponti Alex (Uc Scat Forlì)

 

Scratch Allievi:

1. Gozzi Nicolò (Gs S.M. Codifiume)

2. Corvini Federico (Gs S.M. Codifiume)

3. Facchini Manuel (Team Barba)

4. Papa Antonio (Sancarlese)

5. Tonioli Nicholas (Sancarlese)

6. Muratori Davide (Juvenes San Marino)

 

Corsa a Punti Allievi:

1. Donegà Matteo (Sancarlese)

2. Gozzi Nicolò (Gs S.M. Codifiume)

3. Remondini Mirco (Vc Pontenure Raschiani Zeppi)

4. Bonacci Andrea (Uc Scat Forlì)

5. Cavicchioli Jacopo (Uc Sozzigalli)

6. Ponti Alex (Uc Scat Forlì)

 

Inseguimento a Coppie Juniores:

1. Branchini Giulio (Cadeo Carpaneto Nial)

Grodzicki Cezary (Cadeo Carpaneto Nial)

2. Fedrigo Leonardo (Cipollini Assali Stefen Alè)

Giordani Carloalberto (Cipollini Assali Stefen Alè)

3. Cinti Enrico (Sport Reno Team Bologna)

Gherardi Simone (Sport Reno Team Bologna)

4. Benedetti Mattia (Calderara STM Riduttori)

Melloni Mattia (Calderara STM Riduttori)

 

Velocità Juniores:

1. Tomassini Andrea (Spendolini Giammy Team)

2. Galantucci Jacopo (Ternana Ciclismo)

3. Mantellini Matteo (Italia Nuova Borgo Panigale)

4. Alessandri Nicolò (Sport Reno Team Bologna)

5. Guglielmino Davide (Sport Reno Team Bologna)

6. Morselli Marco (Work Service San Lazzaro)

 

 

Corsa a Punti Juniores:

1. Giordani Carloalberto (Cipollini Assali Stefen Alè)

2. Fedrigo Leonardo (Cipollini Assali Stefen Alè)

3. Branchini Giulio (Cadeo Carpaneto Nial)

4. Grodzicki Cezary (Cadeo Carpaneto Nial)

5. Vasileski Igor (Italia Nuova Borgo Panigale)

6. Monducci Mattia (Work Service San Lazzaro)

 

 

2

4 3

 

 

 

 

 

 

Lascia un commento