• Ven. Dic 2nd, 2022

Il primo giornale telematico di Cento

“Tempo di bilanci per Acquatime”

DiGiuliano Monari

Dic 22, 2015

gruppo acquatime2014Si avvicina la fine dell’anno, è tempo di bilanci anche per Acquatime che chiude in bellezza l’anno 2015, dopo l’inizio prorompente delle stagione, gli ultimi mesi ricchi di eventi e manifestazioni, hanno portato ottimi risultati, che fanno ben sperare per il futuro della società.

Ripercorriamo alcune tappe di questi ultimi mesi; iniziamo con le qualificazioni del Trofeo Esordienti Sprint, gara del circuito FIN che ha coinvolto il gruppo degli Esordienti B e Esordienti A il 22 Novembre 2015 nella piscina di Argenta, la manifestazione viene svolta sui 25 metri per il gruppo Esordienti B e 50 metri per gli Esordienti A, sono riusciti a passare in finale ben 10 atleti Acquatime: Marisaldi Sara, Manservisi Camilla, Mauriello Michelle, Matera Ginevra, Grassilli Sofia, Pittalis Alessandro, Lodari Federico, Vicino Matilde e Sala Davide; hanno portato a 14 finali da disputare il 13 Dicembre 2015 allo Stadio del Nuoto di Riccione.

Nella stessa giornata di Domenica 22 Novembre il gruppo Categoria (Ragazzi – Junior- Cadetti) hanno gareggiato per la prima tappa delle qualifiche dei campionati regionali UISP; la gara è stata valutata come  test, al fine di stimare le condizioni fisiche attuali degli atleti. Buoni i riscontri cronometrici di una gara che, affrontata in carico e quindi con molti chilometri sulle spalle, fornisce spunti interessanti.

Il gruppo Master ha affrontato il 29 Novembre 2015 al Trofeo “FANATIK TEAM” di Forlì, con risultati esaltanti, la squadra Acquatime si qualifica 10° tra le 45 società partecipanti.

Spiccano le prestazioni di Bovina Dario (terzo nei 400 stile) Alberghini Alice (seconda nei 100 misti e nei 200 stile) Piccinini Enrico (terzo nei 100 misti) Scainelli Michele (secondo nei 100 rana)  Pezzetta Giordano (primo nei 100 e 50 rana) , Picchietti Elisa (terza nei 50 rana) Decannio Vitantonio (terzo nei 50 rana).

Sempre per il gruppo Master sottolineiamo la buona prestazione della squadra al 12° Trofeo Città di Riccione, disputato nel weekend 5 e 6 Dicembre 2015.

A medaglia nelle gare individuali gli atleti Gamberini Andrea, oro nei 200 misti, e Pezzetta Giordano, bronzo nei 50 rana.

Anche la staffetta 4×50 mista uomini sale sul podio con Govoni, Pezzetta, Gamberini, Bianchi, complessivamente Acquatime si qualifica al 40° posto su 111 società partecipanti.

Il 6-7-8 Dicembre 2015 è partita per Pozzuoli (Na) l’atleta Camilla Manservisi per disputare il XXIII Trofeo delle Regioni, grazie a una qualificazione Camilla è riuscita a rientrare nel Team Emilia Romagna, gareggiando nella sua specialità 50 rana per la categoria Esordienti B femmine.

Insieme al Team Emilia Romagna Camilla ha ottenuto ottimi risultati, bronzo per la staffetta 8×50 stile libero Esordienti B; bronzo per la staffetta 4×50 mista Esordienti B femmine (Camilla 2° frazionista con 50 rana), un quarto posto nazionale per la gara individuale 50 rana, infine la regione Emilia Romagna si classifica come 2° società su 9 partecipanti, si chiude così un esperienza davvero stupenda.

Il gruppo categoria è sceso in acqua nella 1° e 2° giornata di qualifiche per i campionati regionali FIN (CRCP): la prima ad Imola (6 Dicembre 2015) e poi ad Argenta ( 8 Dicembre 2015) con prestazioni molto positive, tra queste spiccano le otto che vanno ad abbattere i precedenti record societari :

Christian Busi 50 sl 24″77 – 200 mix 2’15″9; Ardizzoni Nicolas 50 do 28″96 – 200 do 2’20’31; Filippo Pezzetta 100 fa 1’03″67; Natali Nicole 200 do 2’27″41 – 400 sl 4’47″17; Bonzagni Sara 50 do 32″32.

Notevoli anche le prestazioni del resto della squadra che porta a casa buoni tempi abbassando record personali, in alcune prestazioni, anche di parecchi secondi.

Il 13 Dicembre a Riccione il gruppo Esordienti che è riuscito a qualificarsi, ha disputato le finali del Trofeo Esordienti Sprint, gli Esordienti B hanno disputato le finali sui 50 metri, mentre gli Esordienti A hanno disputato le finali sui 100 metri, giornata molto positiva per tutti i 10 atleti, in particolare per Manservisi Camilla 2° nei 50 rana Esordienti B femmine e Marisaldi Sara 2° nei 50 stile libero Esordienti B femmine.

Sempre il 13 Dicembre la terza e ultima giornata per la prima tappa dei CRCP, le qualifiche hanno coinvolto il gruppo dei Categoria per l’ultima gara FIN dell’anno, ottimi i risultai in particolare: Busi Christian 100 sl 55″12; Ardizzoni Nicolas 100 do 1’02″24; Mandrioli Arianna 800 sl 9’53″36; la pausa del periodo Natalizio servirà per preparare al meglio ed affrontare la seconda parte di qualificazioni CRCP in Gennaio 2016.

Aspettiamo gli ultimi appuntamenti del mese di Dicembre, in particolare il Trofeo Staffette, gara a circuito UISP che si svolgerò il 19 Dicembre 2015 a Pianoro, coinvolgerà tutta la squadra Acquatime, dal gruppo Esordienti C al gruppo Categoria, sarà una manifestazione impegnativa, ma anche molto divertente dove è fondamentale lo spirito di squadra.

Un ringraziamento va a tutti gli atleti Acquatime, grazie per l’anno speciale che si sta per concludere e un in bocca al lupo per il nuovo anno che sta per iniziare, nella speranza che sia sempre più speciale e ricco di soddisfazioni.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.